Вызволить из залога через хранителей поганых.

Бывало, заложат человека кому, бесу ли, и с того бедоимца радуют себя кто удачей, кто пути откроет. Дело это черное, от своего хотения творимое, и частенько, оспорить можно. Если знаешь кого, иль самого в залог кто отдал, делать надо, не отлагая, следующее.

Бери что есть того человека - волосы, одежду ветхую, либо же фотографию. Да отправляйся в лес. Волосы свои распусти, пояс, кольца да цепи поснимай. Креста не одевай. Время любое выбери для дела.

Войдя в лес, найди место, где деревья встанут кругом. В тот круг войди.  Изыщи загодя хворосту да сушняка. Из них костер сложи. У огня того посиди, во пламя глядя, до той поры, как почувствуешь, что глаза твои потьмой налиты. И скажи такое.

Высоко в небе орел летает, летает да все видит, что на земле, что над землею. По земле медведь ходит да сквозь землю глядит, что на земле и под нею, видит. Уж на брюхе ползает да слышит все и ведает. Коли ведомо вам все, то скажите - делал ли /имя/ что гадкое, делал ли скверное, чтоб забрали его, чтоб закололи его, чтоб душу его вынули и пленили? Страдает /имя/ и мучается не от своей вины, чужое тащит, не по своей воле.  То говорю вам я /имя/, тем же и поручусь - изводят /имя заложенного/ без закона, без причины. Горе /имя заложенного/ велико, потому я, /имя/ и прошу вас.
Орла всевидящего, прошу - кто заложил /имя, если знаешь/, тому горе пошли и кару свысока, того лиши всего, что нажил. Молнией разори, ветром размети, да не будет покоя с ним и теми, кто ел с ним. Имя его да будет проклято и под небом, и на земле, да не устремится к нему благо. Как сделал он /имя заложившего/, так и ему пусть встократ будет.
Медведя всесильного, хозяина земного да подземного, прошу, душу /имя заложенного/ сыщи, да ключами своими отвори. Да тропы все тому, кто делал, /имя, если знаешь/ затвори, да тяжесть в теле нашли, да скрути его и выплюнь, изломай да выбрось, кости из суставов, зубы со рта, жилы со хрящей выбей. Чтоб о землю упал он, да не поднялся больше. Как отнял он все у /имя заложенного/ так и ты отними во сто крат больше.
Ужа юркого, везде ходящего, все слышащего, прошу, душу /имя заложенного/ ему обратно принеси. Да иди к тому, /имя, если знаешь/, кто в залог отдал, жаль его, да пусть кровь в огонь перейдет, жгёт его днем и пуще ночью, до конца дней его. И как /имя заложенного/ страдал, так и тот, кто делал, /имя, если знаешь/, стократ пусть страдает.

После, вещь ли, волосы ли, фотографию ли, сожги в том месте, в костер бросив. А бросая, скажи такое.

Даю огню, даю небу, даю под небо, даю земле, даю под землю - /имя заложенного/ отныне чист да свободен, ни к кому не привязан. Говорю силой небесной, земной, подземной да огненной, да хозяевами их. Быть посему.

И уйди, не оборачиваясь.